Benvenuti nel sito dell’Associazione Sportiva Dilettantistica e Culturale ARTEMIDE !

La nostra Associazione è presente dal 1996 a Torino. Un luogo accogliente e creativo dove condividere la passione per la Danza e la Cultura Mediorientale.

+39 347 7132580
info@artemidedanza.it

Luoghi & Orari Corsi

Dal 1996 ci rivolgiamo agli appassionati di danza e cultura egiziana e mediorientale, attraverso l’organizzazione di corsi, attività culturali ed aggregative per i nostri Soci.
Siamo presenti a Torino e Provincia con classi suddivise per livelli.
Potete trovare i nostri corsi di danza orientale (danza del ventre) e di tribal fusion in sedi, giorni ed orari differenti.
Le nostre sedi operative principali sono presso: il Circolo da Giau, la Cascina Roccafranca, l’ass. Artemovimento e l’ass. SiDanza.

Lezioni settimanali

CASCINA ROCCAFRANCA - Via Rubino 45 Torino

LUNEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala cortile TRIBAL FUSION – Intermedio 20.00 – 21.30 Chiara Sangiovese
Sala cortile TRIBAL FUSION –  Base 21.30 – 22.30 Chiara Sangiovese

MERCOLEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala cortile DANZA ORIENTALE – Base 18.45 – 19.45 Cinzia Vitanostra
Sala cortile DANZA ORIENTALE –
Livello Int/Avanzato
20.00 – 21.15 Daniela Allotta

CIRCOLO DA GIAU – Strada Castello Mirafiori 346 Torino

MARTEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra DANZA ORIENTALE – Livello Inter./avanzato 20.00 – 21.15 Patrizia Grassino

GIOVEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra DANZA ORIENTALE – Livello Base 📌 Novità ‼️ 20.15 – 21.15 Patrizia Grassino

ARTEMOVIMENTO - Via Bava 18 Torino

VENERDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala danza DANZA ORIENTALE – Livello avanzato 20.00 – 21.15 Daniela Allotta

CENTRO POLISPORTIVO MASSARI Via Massari Torino 114 Tel: 011-2206211

MERCOLEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala danza DANZA ORIENTALE – Livello base 19.00 – 20.00 Elena Machedon

SIDANZA asd - Corso Tazzoli 170 A Torino

LUNEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala Piccola DANZA ORIENTALE – Livello Intermedio  📌 Novità ‼️ 20.30 – 21.30 Cinzia Vitanostra

ATENEO DELLO SPETTACOLO - Via Zara 24 Moncalieri (TO)

LUNEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala danza DANZA ORIENTALE – Livello base 📌 Novità ‼️ 14.00 – 15.00 Elena Machedon

PRO LOCO REVIGLIASCO Piazza Comunale 1 Revigliasco (TO)

MARTEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala danza DANZA ORIENTALE – Livello base 📌 Novità ‼️ 14.00 – 15.00 Elena Machedon

WHY NOT DANCE SCHOOL V.le Risorgimento 7 Beinasco (TO)

MARTEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala danza DANZA ORIENTALE – Livello base 📌 Novità ‼️ 20.00 – 21.00 Daniela Allotta

Formazione Mensile SABATO

CIRCOLO DA GIAU – Strada Castello Mirafiori 346 Torino

CLASSE di TECNICA OPEN

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra TECNICA ORIENTALE OPEN 14.30-16.30 Daniela Allotta

FORMAZIONE COREOGRAFICA FOLKLORE EGIZIANO

Corso Ora Istruttore
Palestra LABORATORIO COREOGRAFICO FOLKLORE 16.30-18.30 Daniela Allotta
Date:

08/10/2022 – 05/11/2022 – 03/12/2022 – 14/01/2023 – 04/02/2023 – 04/03/2023 – 01/04/2023 – 06/05/2023 – 10/06/2023

 

Formazione Mensile DOMENICA

CIRCOLO DA GIAU – Strada Castello Mirafiori 346 Torino

TECNICHE per l’IMPROVVISAZIONE

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra TECNICHE IMPROVVISAZIONE 📌 Novità ‼️ 10.00-12.00 Daniela Allotta

FORMAZIONE COREOGRAFICA ORIENTALE 

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra   STUDIO COREOGRAFIA “Enta Omri” 12.20-14.30 Daniela Allotta
Date:

23/10/2022 – 20/11/2022 – 11/12/2022 – 22/01/2023 – 19/02/2023 – 19/03/2023 – 16/04/2023 – 21/05/2023 – 04/06/2023

Formazione Mensile online

FORMAZIONE TEORICA MENSILE ONLINE

Sala Corso Ora Istruttore
online Alle RADICI della MUSICA e della DANZA EGIZIANA 20.30 – 22.00 Daniela Allotta
Date:

30/10/2022 – 27/11/2022 – 18/12/2022 – 29/01/2023 – 26/02/2023 – 26/03/2023 – 23/04/2023 – 28/05/2023