Benvenuti nel sito dell’Associazione Artemide!

La nostra Associazione è presente dal 1996 a Torino. Un luogo accogliente e creativo dove condividere la passione per la Danza e la Cultura Mediorientale.

+39 347 7132580
info@artemidedanza.it

Luoghi & Orari Corsi

Dal 1996 ci rivolgiamo agli appassionati di danza e cultura mediorientale, offrendo ai nostri Soci numerosi corsi e attività culturali ed aggregative.
Siamo presenti a Torino con classi suddivise per livelli ed istruttori qualificati e preparati.
Potete trovare i nostri corsi in sedi, giorni ed orari differenti:

Lezioni settimanali

CASCINA ROCCAFRANCA - Via Rubino 45 Torino

LUNEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala cortile TRIBAL FUSION – 2° Anno 20.00 – 21.30 Chiara Sangiovese
Sala cortile TRIBAL FUSION –  Principianti 21.30 – 22.30 Chiara Sangiovese

MERCOLEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala cortile DANZA ORIENTALE – Principianti 18.30 – 19.45 Cinzia Vitanostra
Sala cortile DANZA ORIENTALE –
Livello Avanzato
20.00 – 21.15 Daniela Allotta

CIRCOLO DA GIAU – Strada Castello Mirafiori 346 Torino

MARTEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra DANZA ORIENTALE – Livello Inter./avanzato 20.30 – 21.45 Patrizia Grassino

GIOVEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra DANZA ORIENTALE – Livello Inter./avanzato 20.30 – 21.45 Patrizia Grassino

SIDANZA asd - Corso Tazzoli 170 A Torino

LUNEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala Grande DANZA ORIENTALE – Livello Intermedio 20.15 – 21.15 Cinzia Vitanostra

ARCIPELAGO 1 - Via Chevalley 5 Torino

GIOVEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Isola Grande DANZA ORIENTALE – Livello Intermedio 19.15 – 20.30 Daniela Allotta

ARTEMOVIMENTO - Via Bava 18 Torino

VENERDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala danza DANZA ORIENTALE – Livello avanzato 20.00 – 21.15 Daniela Allotta

Lezioni settimanali (corsi esterni, con istruttore Artemide)

A.S.D. PROGETTO SPORT di BORGATA c/o Impianto Polisportivo Massari - Via Massari 114 Torino

MERCOLEDÌ

Sala Corso Ora Istruttore
Sala benessere DANZA ORIENTALE – Open 17.30 – 18.30 Paola Branconi
Sala benessere DANZA ORIENTALE – Livello Intermedio 18.30 – 19.30 Paola Branconi

Lezioni mensili – Percorsi di formazione

CIRCOLO DA GIAU – Strada Castello Mirafiori 346 Torino

SABATO

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra PROGETTO FORMAZIONE COREOGRAFICA 1 15.00-18.30 Daniela Allotta
Date:
2/10/2019 – 9/11/2019 –  7/12/2019 – 18/1/2020 – 8/2/2020 – 7/3/2020 – 4/4/2020 – 9/5/2020 – 6/6/2020

 

DOMENICA

Sala Corso Ora Istruttore
Palestra PROGETTO FORMAZIONE Compagnia Danza 10.30-14.00 Daniela Allotta
Date:
6/10/2019 – 10/11/2019 – 15/12/2019 – 12/1/2020 – 16/2/2020 – 15/3/2020 – 12/4/2020 – 17/5/2020 – 14/6/2020